Ипотека матери одиночке с одним ребенком

pic90.jpg

Собственное жилье. Этот вопрос стает актуальным практически для всех. Какими бы ни были хорошими родственники и родители, но хочется что-то свое, где ты будешь полноправным хозяином. Матери-одиночки не исключение. Давно в небытие ушло мнение о том, что мамы, воспитывающие детей без отца аморальны и малообеспеченны. С распространением гражданских браков, этот статус имеют тысячи женщин. Их никак нельзя назвать «бедными». Имея хорошую работу, любящего мужа (правда, без штампа в паспорте), даже живя одни, они вполне могут себе позволить оплачивать взносы по ипотеке. Да и льготы, гарантированные государством, позволять избежать многих неприятных моментов. К примеру, одинокую маму не могут уволить с работы без ее желания.

Бесплатное жилье

Право получения жилья бесплатно существует, но на деле, из-за огромного количества желающих, практически не осуществимо.

Альтернативой здесь можно назвать покупку жилья по ипотечной программе.

Как оформить ипотеку одинокой маме?
  1. Узнать о социальных программах вашего региона.

Многие местные органы предоставляют одиноким мамам специальные программы для улучшения условий жилья. В частности, ипотечная программа «Для молодой семьи». Для участия в ней необходимо:

  • иметь документ, согласно которому мать одиночка требует улучшения жилищных условий;
  • ее возраст не превышает 35 лет;
  • есть поручитель (в его роли могут выступить родственники или гражданский муж).

При соответствии этим требованиям, государство предоставит субсидии на погашение ипотеки и поможет с уплатой первоначального взноса. В некоторых случаях существует льготный период, он устанавливается до 5 лет. В это время процентную ставку полностью оплачивает государство. Такой вид программ предоставляется Сбербанком.

  1. Рассмотреть программы кредитования по ипотеке в различных банках и выбрать самую оптимальную.
Какие документы нужны?
  • Ипотека матери одиночке с одним ребенком доступна практически в любом банке. Для получения понадобится собрать общий пакет документов (он может немного меняться, но не существенно). Итак, от мамы потребуют:
  • Написать собственноручно заявление на выдачу кредита.
  • Копии ИИН и паспорта (все странички).
  • Копия и оригинал свидетельства о рождении ребенка.
  • Справка об официальном трудоустройстве и доходах.
  • Полный пакет документов на жилье, которое берут в кредит.
  • Документ о статусе одинокой мамы. Если есть другие льготы (ребенок-инвалид) то и их.
Получить ипотеку легко. Если ее погашать будет трудно и накладно, можно привлечь родственников, они не откажут в осуществлении мечты.

X