Что будет за неуплату автокредита в Казахстане

pic96.jpg

Меры взыскания за неуплату автокредита в Казахстане. Займ у банка с целью приобретения транспортного средства предполагает постепенное, систематичное погашение общего долга. Заемщик обязуется на строгие условия выплат, которые прописаны в договоре. Поэтому, прежде чем подписать его, хорошенько обдумайте, соизмеримы ли ваши возможности с будущими обязательствами.

Неуплата автокредита в Казахстане, в зависимости от суммы долга, особенностей заключенного договора и сроком задолженностей, может караться разными способами. Ниже попробуем разобраться с ними чуть более подробно. Неуплата автокредита в Казахстане.

Предположим, что вы попали в трудную жизненную ситуацию и по тем или иным причинам не имеете возможности погасить оформленный кредит. В таком случае, если срок вашей задолженности составляет один месяц, то по истечению второго, вы обязаны выплатить сумму в размере двух ежемесячных выплат. Но в виду того, что задолженность имела место быть, на заемщика накладываются штрафные санкции, которые он также обязан выплатить. Размер санкций, как правило, прописывается в договоре. Само собой ращумеется, что чем дольше срок задолженности, тем больше будут штрафные санкции..

Каждый банк по-своему наказывает задолжника. Один накладывается сверх требуемой суммы ежедневно 1%, другой - имеет строго обозначенную сумму и взымает ее с нерадивого заемщика. Согласно статистическим данным, из 12 человек, которые берут авто в кредит в Казахстане, 1 окажется должником. Такая практика не нова для банков, поэтому в случае критических задолженностей, он начинает действовать достаточно резко.

В случае, если вы добровольно приходите в банк и заявляете о том, что больше не можете выплачивать сумму по автокредиту, машина будет продана, а вырученные деньги уйдут на уплату долга. Пожалуй, именно таким образом чаще всего и решается подобный вопрос. С заемщика тут же снимается какого-либо рода ответственность, и он освобождается от своих обязательств.

Самым нежелательным исходом при подобном конфликте для обеих сторон является отправка дела в суд. Именно им должно быть принято решение о том, будет ли арестована какая-либо имущественность в счет уплата долга по автокредиту, либо должник выплатит сможет выполнить свои обязательства самостоятельно.

Штраф, который суд в праве наложить на должника может достигать до миллиона тенге. Но это что касается материального наказания. Уголовный кодекс Казахстана предусматривает ответственность и в виде лишения свободы. Чаще всего речь идет о 4-6 месяцах отбывания наказания, но известны случаи, когда срок достигал и двух лет. Стоит отметить, что отбывание наказания за неуплату автокредита в Казахстане не предусматривает его освобождение от общей задолженности. Однако, помещению суда, штрафные санкции и дополнительные выплаты могут быть отменены.

X