Выгодно ли брать машину в кредит

pic98.jpg

Автокредит - это некая сумма денег (ссуда), которую банк выдает своему клиенту на целевую нужду (приобретение автомобиля). Финансы могут быть потрачены только по назначению, поскольку банк вносит ваш займ непосредственно на счет продавца.

В современном мире очень сложно обойтись без личного автотранспорта. Рано или поздно в нем может возникнуть острая необходимость. Но как быть, если нужной суммы на более или менее приличную модель нет? И в этом случае перед вами встанет вопрос: стоит ли брать автокредит?

Пожалуй, нельзя однозначно ответить на этот вопрос. Прежде всего стоит разобрать плюсы и минусы будущей сделки, а уже после принять окончательное решение.

Преимущества автокредита:
  1. Возможность приобретения более дорогостоящего автотранспорта, чем вы бы могли себе позволить.
  2. Частичные, ежемесячные выплаты в том случае, когда возможность сразу погасить весь кредит, отсутсвует.
  3. Некоторый срок (не более трех лет), когда ремонт автомобиля или замена запасных частей может осуществляться по гарантии.
Недостатки автокредита:
  1. Главный недостаток авто в кредита заключается в том, что с оформлением такой сделки его стоимость порядком возрастет.
  2. Высокие процентные ставки. Рекламные баннеры, ролики и прочие средства массовой информации привлекают клиентов ставками в 11-13%. К большом у сожалению, чаще всего это просто маркетинговый ход. Когда дело коснется реальности, вы поймете, что ваша реальная ставка уже приблизилась к 20%. Если вы все-таки решили оформить автокредит, то прежде чем подписать какие-либо бумаги поинтересуйтесь о том, в каких цифрах будет измеряться ваша конечная ставка по процентам.
  3. Обязательство в оформлении полной страховки КАСКО. Если вы покупаете солидную иномарку, то это может обойтись вам в кругленькую сумму.
  4. До того, как кредит не будет погашен полностью, вы не являетесь полноправным собственником вашей машины. А значит и какие-либо манипуляции с ней вам будут недоступны.
  5. В случае непредвиденной аварийной ситуации, выплаты по страховке КАСКО будут выплачены не вам, а банку в счет погашения кредита. Следовательно, стоимость ремонта автомобиля целиком и полностью ложится на ваши плечи.
  6. При оформлении автокредита вам также потребуется оформление дополнительных бумаг, комиссии и прочее. Даже если банк выставляет вам низкий процент по кредиту, то ДОПы выйдут очень дорогостоящими.
  7. Вы попросту можете не получить кредит, если банк сочтет вашу заработную плату недостаточно высокой и стабильной.

Выводы. Таким образом выходит, что аргументов против авто в кредит - 7, а аргументов за - 3. Следовательно, приобретать собственный вид транспорта таким способом невыгодно. Вы-первых, это слишком финансово затратно, а во-вторых, облагает вас лишними дополнительными приспособлениями, которые просто-напросто вам не нужны.

X